Главная | Регистрация | Вход| RSS

Пятница, 26.04.2024, 16:51















Сведения об образовательной организации

Наш садик

Педагогам и родителям

Опрос

Оцените качество условий оказания услуг нашим детским садом
Всего ответов: 14

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посмотри






Вход на сайт

Главная » 2020 » Апрель » 19 » Внимание, мошенники
16:26
Внимание, мошенники

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Если Вам сообщили по телефону, что Ваша банковская карта заблокирована или «взломана», родственник в беде, нужны деньги, Вам полагается компенсация или выигранный приз, - ПРЕКРАТИТЕ РАЗГОВОР.
НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ
 
Ни при каких обстоятельствах НЕ СООБЩАЙТЕ
свои персональные и банковские данные неизвестному лицу, представившемуся служащим банка, полиции, сотрудником жилищно-коммунальной службы или социальным работником.
В случае, если Вы уже сообщили мошенникам свои данные, следует незамедлительно связаться с сотрудником банка для приостановки любых операций по счету, а после сообщить в полицию по телефону - 112
ПОМНИТЕ, что за доли секунды Вы можете лишиться своих денежных средств.
БУДЬТЕ внимательны и бдительны, чтобы не стать жертвой аферистов!


Прокурор разъясняет

С развитием технологий значительно возросла доля различных проявлений хищений в телекоммуникационной среде, совершаемых посредством телефонных звонков и в сети «Интернет».

            Так, покупки в интернете в последние годы приобрели значительную популярность и получили доверие со стороны граждан, чем и пользуются мошенники, при этом создать интернет-магазин и наполнить его фотографиями товаров, которые якобы есть у продавца в наличии - дело нескольких минут. После того как деньги за товар будут отправлены (как предоплатой, так и наложенным платежом), сотрудники магазина перестанут выходить на связь, либо будут придумывать отговорки, а потом магазин бесследно исчезнет.

            Вскоре после прекращения работы сайт может возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием, ожидая очередных доверчивых клиентов.

            Никогда не совершайте покупки в непроверенных интернет-магазинах. Уточните юридический адрес организации и проверьте существует ли такая организация в действительности, позвоните чтобы убедиться в том, что это действительно интернет-магазин.

            Один из популярных способов мошенничества, основанный на доверии, связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах. Мошенники также привлекают своих жертв заниженными ценами (например, ввиду срочности продажи). Как и с подозрительными интернет-магазинами будьте аккуратней, не сообщайте реквизиты своей карты посторонним лицам.

            Популярным способом хищений являются кражи паролей, номеров кредитных карт, банковских счетов и другой конфиденциальной информации создание сайтов-двойников. Внешне такие сайты не отличаются от оригинальных, разница как правило лишь в одной букве адреса.

            Если невнимательный пользователь не заметит разницы и введет свои данные на таком сайте, то эти сведения окажутся в руках злоумышленника.

            Обращайте внимание на правильность написания адреса сайта, а также же на показатели безопасности сайта, такие как значок закрытого замка в адресной строке браузера и наличие буквы «s» (обозначает «secure» - безопасный), «https://» в начале адреса сайта. Если эти элементы отсутствуют на такой странице небезопасно вводить данные, особенно реквизиты банковских карт.

            Также участились случаи краж денежных средств с банковских карт.

            Злоумышленники, используя базы данных сотовых операторов, звонят на мобильные телефоны, представляясь работниками различных организаций. В процессе разговора преступники предлагают открыть более выгодные вклады, сообщают, что банковская карта заблокирована и необходимо перевести денежные средства на другой счет и дают инструкции как это сделать через банкомат или путем сообщения им кодов поступающих через  смс-сообщения. В реальности же деньги переводятся па счета злоумышленников, а номера телефонов, с которых они звонили, становятся

недоступны.

            Для противодействия указанным противоправным действиям необходимо соблюдать следующие правила:

-        не сообщать данные о вашей карте неизвестным или малознакомым лицам;

-        в случае получения сообщения о блокировки вашей банковской карты звони и» по номеру технической поддержки банка, который указан на самой

-        карте;

-        никому не сообщать пароли, на списание денежных средств, поступившие в виде смс-сообщений. Только мошенники запрашивают пароли;

-        не хранить сведения о пин-коде к банковской карте вместе с ней или в открытом доступе;

-        никому не сообщать cvv-код, указанный на обратной стороне банковской карты.


Памятка



Просмотров: 296 | Добавил: регент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Случайное фото
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Праздники России
Праздники России
Друзья сайта
  • Управление образования Администрации Северодвинска
  • АО ИОО
  • Социальная сеть работников образования
  • ДЕТсад
  • Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz